menu

Fête de la Musique 2016 en Alsace

Fête de la Musique 2016 en Alsace
Lieu À travers toute l'Alsace
Adresse -
Date début 17/06/2016
Date fin 25/06/2016
Horaire Toute la journée
Site officiel Fête de la Musique
E-billet -
Donner votre avisVoir les avis (0)

Informations sur la sortie

La 35ème édition de la fête de la Musique aura lieu le mardi 21 juin 2016 dans toute la France. Créée en 1982 par Jack Lang alors ministre de la culture, la fête de la Musique a lieu le jour du solstice d’été se référant à l’ancienne tradition des fêtes de la Saint-Jean. Grâce à la gratuité des concerts, la fête de la Musique est devenue l’une des manifestations culturelles françaises des plus populaires et célèbres.

Pour cette année, le thème sera « la musique plus forte que ». Cette année tout particulièrement, la Fête de la Musique est un manifeste pour le dépassement de nos peurs, la lutte contre la division, parce que la « musique est plus forte » que ceux qui voudraient la faire taire. La nuit la plus longue de l’année sera sans nul doute la plus retentissante, la plus festive et la plus chaleureuse.

Notons que tous les villages et les villes accueillant la Fête de la Musique proposerons buvette et petite restauration sur place.

Programmation de la fête de la Musique 2016 en Alsace

Dans le Bas-Rhin (67)

Avolsheim – le 25/06/2016 : place Audéoud à partir de 18h00
  • Scène ouverte à tous (chanteurs, musiciens) de 7 à 77 ans. L’occasion d’écouter les différents groupes proposés et de découvrir le talent des artistes d’Avolsheim.
Barr – le 21/06/2016 : au centre-ville de 18h00 à 00h00
  • Jardins du Musée de la Folie Marco : ensembles de musique classique.
  • Rue de la Kirneck : groupes pop/rock.
  • Place de l’hôtel de ville : programme électrique avec différents groupes locaux.
Benfeld – le 18/06/2016 : au centre-ville dès 18h30
  • Place Briand : Indocile (rap belge), Soul’s Sparks (soul funk), The Walk (world music), Caracole (festif), Bouboule and the Barrd’z (power soul rock), Acs Concept (danse hip hop), Kriptyc Krew, Open Heart Dancers (danse country).
  • Hôtel de Ville : Les écoles qui chantent, l’Orchestre de l’Ecole de Musique, l’Harmonie Municipale, Les Escrocs du Swing (jazz manouche), Two-feet in the Ried (rythm ‘n blues), Maat (rock français), French chic (groove n’funk), jonglerie, spectacle de feu et musique.
  • Ladhof : Les 3 L, Los Amigos (années 60, variété).
Bergbieten – le 25/06/2016 : au centre du village dès 18h30
  • Concerts de l’ensemble d’accordéons de Wasselonne Whynote, Mossiguia et du groupe de rock mélodique LEM pour fêter l’arrivée de l’été.
  • Petite restauration sur place (tartes flambées, grillades).
Bischwiller – le 20/06/2016 : dans les rues et places de la ville de 19h00 à 00h00
  • Concerts de groupes locaux.
  • Buvette et restauration sur place.
Bouxwiller – le 21/06/2016 : dans les rues et places de la ville à partir de 18h00
  • Différents styles de musique tout au long de la soirée.
Brumath – le 21/06/2016 : dans les rues et les places de la ville
  • Cour du Château : de 18h00 à 23h00 : Succès Mélodies.
  • Place Geoffroy Velten : de 18h00 à 23h00 : Collectif Jeunes talents et Horizons Jeunes.
  • Église Protestante : 20h00 : Musique Municipale.
Dambach-la-Ville – le 18/06/2016 : sur la place du Marché dès 18h00
  • Groupes locaux et élèves de l’école municipale de musique.
Dossenheim-sur-Zinsel – le 21/06/2016 : à la Salle de la Zinsel à partir de 19h00
  • Animations musicales pour fêter le début de l’été, organisée par le Comité des Fêtes de Dossenheim-sur-Zinsel.
Drulingen – le 21/06/2016 : à la Halle au Marché à partir de 19h00
  • Animations musicales organisées par l’Ecole de musique de Drulingen. Petite restauration sur place.
Drussenheim – le 21/06/2016 : au Pôle Culturel
  • Pavillon du Rhin (accès via déviation par Dalhunder): 15h00 : Concert de Drusenheim-Accordéons.
  • Parvis du Pôle Culturel (repli au gymnase intercommunal en cas d’intempéries) : 18h : hip hop, atelier de musiques actuelles, musique municipale Alsatia, école Eric Michler, Zumba et groupe « Moonlight ».
  • Buvette et petite restauration sur place.
Eckbolsheim – le 21/06/2016 : à Bois Romain à partir de 18h00 (repli à la salle des fêtes en cas de mauvais temps)
  • Concert de groupes locaux et des ensembles de la commune d’Eckbolsheim.
Entzheim – le 14/06/2016 : à la salle des fêtes à 19h45
  • Concerts de L’Ecole de Musique et la Concorde d’Entzheim.
Epfig – le 21/06/2016 : dans les rues de la ville de 19h00 à 23h00
  • Ecole des Filles : DJ Frederic.
  • Place de la Mairie : Orchestre Patrick Show (variétés).
  • Ecole des Garçons : Orchestre Pulsions (pop/rock) et orchestre Sac à Potes (pop/rock).
Ernolsheim-lès-Saverne – le 21/06/2016
  • Concerts de groupes et ensembles locaux.
Erstein – le 21/06/2016 : 20h00
  • Soirée année 70 / Tournée Disco avec Patrick Juvet (le vrai !), les cover Claude François, Boney M. et ABBA. Chemises, robes et vestes à paillettes sont de sortie !
  • Petite restauration sur place à partir de 18h30.
Geispolsheim – le 17/06/2016 : Place de la Mairie
  • Place de la Mairie : 19h15 : Musique Municipale de Geispolsheim avec l’Orchestre des Jeunes, 20h00 : 1001 Battes, 20h20 : Groupe de danseurs de Dynamique Jeunesse, 20h45 : Ensemble de percussions et les groupes de musiques amplifiées de l’Ecole Municipale de Musique, 21h35 : Groupe de danse Country Djeis Bodina, 21h50 : Tertulia Das Concertinas, 22h30 : Lemmings Suicide Myth (jazz, rock progressif).
  • Eglise : 19h00 : Départ de la Batucada.
  • Cours Stoeffler : Pianiste et chorale du Collège, Chœur de soliste de l’Ecole Municipale de Musique Diletto Vocale.
  • Cour Speisser : Rainbow Gospel.
  • Cour Heitz : Chorale Sainte-Cécile (enfants et adultes).
  • Cour Clauss : DJ’s MKF.
  • Buvette et restauration sur le parking de la Mairie.
Gougenheim – le 18/06/2016 : Salle des Fêtes de Gougenheim à partir de 18h30
  • Show laser préparé par le groupe d’animation et répertoire varié allant du disco aux musiques d’aujourd’hui pour danser jusqu’au petit matin.
Goxwiller – le 21/06/2016 : dans la Cour de l’École à partir de 19h00
  • Concerts de groupes locaux organisés par l’Union Sportive de Goxwiller.
Haguenau – le 21/06/2016 : Salle des Fêtes de Hoenheim dès 20h15
  • Quai des pêcheurs : Podium CRMA/Réseau Jack : Groupes régionaux : 18h00 : Vaudou Josephine (rock français), 19h30 : Dr Stomping (reprise rock), 21h00 : Elements 4 (electro pop), 22h30 : Autocollant (hip-hop adhésif) repli en cas de mauvais temps au Grand Manège.
  • IUT : Podium Move en Scène : Techno, Electro : 18h30 : Flow Daftsize (Move en Scène), 19h15 : Skeyes (radio ADN), 20h00 : DJ Smoof (radio RBS), 20h45 : Damien B (Amoxis), 21h30 : James Scott (Krystal), 22h15 : DJ M.Vada (Villa Carrée – Move en Scène), 23h00 : John Modena (Radio FG) repli en cas de mauvais temps au Petit Manège.
  • Parvis du Théâtre : Podium CRMA/Réseau Jack : Pop, Rock : 17h00 : Red Hot Chilli Poppers (grindcore punk), 17h20 : Octane Twisted (grunge), 18h00 : Exod (pop rock), 19h00 : New Blaz (rock français), 20h00 : V90 (eurodance vs punk-rock), 21h00 : Violent Misery (grindcore/death metal), 22h00 : The Loadjack (hard rock), 23h00 : The One Armed Man (rock/psyché/blues) repli en cas de mauvais temps à la Salle du Millénium.
  • Parvis de la Salle des Corporations : Podium « Tapage Nocturne Itinérant » : Musiques Electroniques Alternatives : 18h00 : Oster (Techno), 19h00 : Shenzi (Hardtrance Techno), 20h00 : Ap’h (Mental/Acid), 21h00 : Jean-No (Mental/Acid), 22h00 : Olivera Hat (Darktechno), 23h00 : Shumak (Hardcore/Crossbreed) annulation en cas de mauvais temps.
  • 184 Grand’Rue (devant la Casa Loca) : Podium CRMA/Réseau Jack  : Blues Rock : 19h30 : An Mo (rock), 21h00 : Elenjen (rock acoustique), 22h30 : Perpetual Escape (rock) annulation en cas de mauvais temps.
  • Salle de la Douane : Musique classique, éveil musical, classes de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau : 17h30 : les classes d’éveil musical et l’ensemble d’accordéons du 1er cycle de l’EMMDH, 18h30 : le chœur de clarinettes (niveau 3e cycle) de l’EMMDH, 19h00 : les ensembles de harpes et violoncelles de l’EMMDH.
  • Cours de la Décapole : Ensembles et orchestres à vent, musiques de bal : 18h00 : l’ensemble de flûte traversière (1 e cycle) de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau, 18h15 : l’ensemble de saxophones (2e-3e cycle) de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau, 19h00 : Orchestre d’Harmonie St Arbogast d’Herrlisheim (direction : Ewa Michels), 20h30 : Orchestre d’Harmonie de Haguenau (direction : Aimé Bastian), 22h00 : Orchestre « Arc en Ciel »repli (partiel) en cas de mauvais temps à la Salle de la Douane.
  • Parvis de l’Espace Saint Martin : Chanson : 18h00-19h00 : Mike Brandon & The FFP, 20h00-00h00 : A corde et vous (à noter : le public est invité à chanter avec…!) repli (partiel) en cas de mauvais temps à la Salle de la Douane.
  • Parking arrière du Musée Historique (Rue du Sel) : Percussions brésiliennes et danses : 20h00-00h00 : « Sensación Bachata », la « Batucada du Théâtre de la Chimère » et « Capoeira Brasil » (en alternance!) annulation en cas de mauvais temps.
  • Parvis de la Halle aux Houblons : 19h00 : Doare Music Academy, 20h00 : The Cap’tain Blues (pop-rock) annulation en cas de mauvais temps.
  • Forum – Place de la République : Orchestres à vent, Jazz, Funk : 17h15 : Les OAE (Orchestres à l’Ecole) de Haguenau (orchestres à vents), 17h45 : Orchestre à vents « poussins » de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau et Ensemble à vents « Inter-collège » de Haguenau (direction : Alexis Klein), 19h00 : Orchestre à vents « junior » de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : François Perrin), 20h15 : Jazz Band de Haguenau (direction : Hugo Hernandez), 21h30 : The Baba’s Orchestra (ska, reggae, dumb), 22h45 : Owl’s Rising (blues-funk) repli en cas de mauvais temps à la Salle des Corporations.
  • Maison de retraite du C.H.R (rue du Château) : Chorale, Chants alsaciens, Zumba, Rock : 16h30-17h00 : Orchestre adapté du centre de Harthouse, 17h00-17h30 : Chorale du centre hospitalier, 17h30-18h00 : Chants alsaciens des écoliers de l’ABCM, 18h00-19h00 : Ensemble « Pour le plaisir », 19h00-20h00 : Orchestre « Accord’ine », 20h00-22h00 : Ensemble “salade mixte”.
  • Fontaine Saint-Georges : Musique de variétés : 20h00 : orchestre « Top Sound » annulation en cas de mauvais temps.
  • Impasse de l’Oie : Chanson française : 20h00 : Séverine De Close et Mathieu Kupferle annulation en cas de mauvais temps.
  • Les commerçants et restaurateurs participent également : 19h00 : « Outre Fader Crew » au restaurant « O’Délices » (1, rue Clemenceau); 19h30 : « Shelter Events » au magasin « Starfix » (angle Grand’Rue et Rue de la Moder) ; 20h30 : « Pappy Boyington » au restaurant « La Table des Chevaliers » (Place du Marché aux Bestiaux).
Illkirch-Graffenstaden – le 21/06/2016 : dans les rues de la ville
  • Scène Forum de l’Ill (repli dans la Grande salle de l’Illiade en cas de pluie) : 19h00 : Stikine, 20h00 : Watoo Sita, 21h00 : Meet me in the Tree, 22h00 : Peace Me Off, 23h00 : Lullabies.
  • Scène Jardins de l’Illiade (repli Côté Cours en cas de pluie) : 18h15 : Ballerine, 19h15 : Vox Copuli, 20h15 : Julien HMI, 21h15 : Olivier Musica, 22h15 : The Öko Project, 23h15 :  Pi-Track.
  • Scène Jardins de la Vill’A (repli à la Vill’A en cas de pluie) : 18h45 : Conte Musical (Studio Scène), 19h15 : Grand Ensemble de l’Accordéona, 19h45 : Chorale des Enfants (plateau musical), 20h15 : Harmonie Municipale Vulcania, 21h30 : Chœur de l’Ill, 22h30 : Arnaud Ribot.
  • Scène Milius (repli Salle des Fêtes en cas de pluie) : 18h00 : Perpetual Escape, 19h00 : Kryl, 20h00 : Out5ide, 21h00 : Undervoid, 22h15 : Super Krauter Dealer.
  • Scène des Aînés – Maison de Retraite de la Niederbourg : 16h00 : Accordéona Benjamin et Juniors.
  • Parking de l’église Saint-Symphorien (repli dans l’église en cas de pluie) : 19h30 : Musique Union et à 21h00 : Société des Guitaristes et Mandolinistes.
  • Parking du Centr’Ill (pas de repli en cas de pluie) : Electro Session Mix : 18h30 : DJ Greg, 20h00 : DJ Guizmo, 21h30 : DJ Cagex.
  • Cours de l’Illiade (repli au Vin’Ill Café en cas de pluie) : 18h30 : Moju, 19h45 : Border Line, 21h00 : Devil Duckies, 22h30 : Rustless.
  • Vin’Ill Café : de 19h00 à 00h00 : 1 scène pop rock et 1 scène électro.
Ingwiller – le 21/06/2016 : Centre-ville dès 18h00
  • Concert de la Musique Municipale d’Ingwiller, du Easy Rock Band, d’un groupe de djembé et de musique afro (Drissa Dembele) et autres ensembles musicaux.
  • Démonstrations de salsa et de Zumba.
  • Restauration et buvette sur place, assurée par l’association de pêche.
Keskastel – le 18/06/2016 : Salle Polyvalente
  • Fête de la Musique organisée par l’Entente Musicale de Keskastel.
Kienheim – le 18/06/2016 : Rue de l’Église dès 19h30
  • Soirée dansante animée par Discovery.
  • Petite restauration sur place ou repas sur réservation.
Kintzheim – le 21/06/2016 : Dans les rues du village
  • Concert de l’Harmonie Saint-Jacques.
La Wantzenau – le 18/06/2016 : Espace Culturel le Fil d’Eau à partir de 16h00
  • Festival Wantz’ en Fête et en Musique avec animations familiales et concerts de groupes et ensembles musicaux de la région. Au programme : Chorale des Jeunes, Harmonie Municipale de La Wantzenau, Groupe Rock de l’Ecole de Musique, Groupes sélectionnées pour le Tremplin Wantz en Fête et en Musique, Groupe Matthéo, Houcine and the Gang, puis DJ Chris Philip.
  • Petite restauration sur place.
Lipsheim – le 17/06/2016 et le 19/06/2016
  • La Grange (rue de l’Andlau) : Vendredi 17/06 à 20h00 : La société de musique Vogesia invite le public à venir écouter l’orchestre des jeunes et l’orchestre de la Vogesia, petite restauration sur place (annulation si intempéries).
  • Cour de l’école élémentaire : Dimanche 19/06 dès 17h00 : Concerts de musiciens amateurs et autres chanteurs de Lipsheim, petite restauration sur place.
Marckolsheim – le 19/06/2016 : Grand Parc de 14h00 à 20h00
  • Le Coin du Son : 14h30 : Ecole de musique du Ried de Marckolsheim, 15h30 : Danse hip-hop, 16h15 : Les P’tits Potes (swing), 17h15 : Danse salsa, 17h30: Danse africaine, 18h00 : Joaquim Noé (musique portugaise).
  • A la Roulotte : 14h00 : Ecoliers de Marckolsheim, 14h30 : Dirty Deep (blue’s), 16h00 : Taraf’Algar (musique de l’est), 17h30 : Rose Babylone (chanson française).
  • La Grande scène : 14h30 : Musique Municipale de Marckolsheim, 15h30 : Camicela (chanson française), 17h00 : The Fat Badgers (funk), 20h : La Cafetera Roja (pop-hip hop).
  • La Scène libre : la scène parfaite pour les musiciens amateurs et locaux ! Avec DJ Vangeli (mix électro), Thomas Deviveiros (pop) et Claire Bauer, intervenante musicale du RAI. Le public pourra également pousser la chansonnette avec des sessions de karaoké !
Marlenheim – le 18/06/2016 : Place du Kaufhaus dès 17h00
  • Dès 17h00 : animations, 18h00 : scène ouverte, 19h15 : groupe Olivier musica (chanson, swing, balade et rêverie), 20h30 : Groupe les Clockmaker’s (gagnant des Hop’la awards), 22h00 : Groupe Call Me Cherry.
  • Buvette et petite restauration sur place.
Meistratzheim – le 25/06/2016 : Place de la Mairie dès 19h30
  • Soirée toute en musique animée par un DJ et le groupe musical Snatch Band.
Molsheim – le 21/06/2016 et les 24 et 25/06/2016
  • Les Soirées de l’été au Stade du Holtzplatz
    • Vendredi 24 juin 2016 dès 19h00 : Vaga’, Lire Le Temps, Goomar et Saligo, groupes locaux et lâcher de Lanternes.
    • Samedi 25 juin 2016 à partir de 14h00 : Groupes locaux, Fat Badgers, Dooz Kawa, DJ Swa et village d’animations.
  • Place de l’Hôtel de Ville : de 18h00 à 19h00 : Ensembles instrumentaux (Ecole Municipale de Musique et de Danse), chants (les élèves de l’école des Tilleuls – Molsheim), de 19h15 à 23h00 : To’Thème, Fa Si La Pop (chorale) et Freedom Voices (gospel) (en cas de pluie, repli à la Salle de la Monnaie).
  • A la Chartreuse : de 18h00 à 20h00 : Concert de la Chorale Ô joie de chanter, sous la direction de Marguerite Goepp, avec des chansons françaises et traditionnelles.
Monswiller – le 19/06/2016 : Salle Carmin à 17h30
  • Concert pour fêter la musique et l’arrivée de l’été.
  • Un verre de l’amitié est offert sur place par la municipalité de Monswiller
Natzwiller – le 21/06/2016 : Salle des Fêtes de la Rothaine dès 20h00
  • Concerts des ensembles et groupes locaux.
Niederbronn-les-Bains – le 21/06/2016 : Parc du Casino de 21h00 à minuit
  • Concert du groupe Funcoustic.
Niederlauterbach – le 25/06/2016 : Salle des Fêtes dès 18h00
  • Animations musicales toute la soirée avec le groupe les Modere Lumpe.
  • Restauration sur place avec pizzas et tartes flambées.
Niedernai – le 18/06/2016 : Cour de la Mairie dès 18h00
  • Allan Ros (folk/rock), Oscar On The Lawn (folk/pop), Simple Buiscuit (covers rock) et The Seventh Room (jazz fussion).
Obernai – le 21/06/2016 : en centre-ville
  • Concerts en plein air dans les rues d’Obernai.
Ostwald – le 21/06/2016 : Centre Sportif et de Loisir de 19h00 à minuit
  • Bal sur le thème des années 80-90 animé par l’Orchestre Dany Show.
  • Buvette et restauration (tartes flambées) sur place à partir de 18h00.
Plobsheim – le 18/06/2016 : Cour du Foyer Protestant dès 19h00
  • Animations musicales proposées par la Chorale Concordia de Plobsheim.
Quatzenheim – le 18/06/2016 : Centre du village dès 19h00 :
  • Concert de l’Harmonie de Quatzenheim-Wangen (standards et inédits) et animations musicales assurées par le groupe pop-rock Kalypso.
Reichshoffen-Nehwiller – le 21/06/2016 : Place de la Castine dès 18h30
  • Groupes locaux et ensembles musicaux de la commune.
Roeschwoog – le 17/06/2016 : MOC dès 18h00
  • Concerts des Enfants des écoles, Orchestre des Jeunes, Harmonie Bord du Rhin, Flûtes en Woog, Caroline & Lisa, Black Sax, Watt Fun, Moonlight.
  • Buvette et petite restauration sur place.
Saverne – le 21/06/2016 : en centre-ville
  • Concerts dans les rues du centre-ville.
Scherwiller – le 21/06/2016 : Place de la Libération à 10h00
  • Concert de l’Harmonie et de la Batterie Fanfare de Scherwiller.
Schiltigheim – le 20/06/2016 :  dès 18h00
  • Maison du Jeune Citoyen (rue des Pompiers) : 19h00 : Louplanote (musique des Balkans), 20h00 : Kwarx (rock), 21h00 : Kcank (metal), 22h00 : Primal (rock).
  • Eglise protestante : 19h00 : Les petits chanteurs de Schiltigheim, 20h15 : Nawel (pianiste-interprète).
  • Cour Elmia (31 rue Principale) : de 20h00 à 23h00 : ACR 2000 et Triolet.
  • Place de la Bonde : 19h00 : Mandolines Espérance, 20h00 : La Sérénata (mandolines et guitares), 21h00 : Les Vous 2 (chanson française).
  • Restaurant La Houblonnière (42 rue Principale) : de 19h00 à 23h00 : Ensemble d’accordéons.
  • Place de la Pomme d’Or (Rue Principale) : 19h00 : Orchestre des jeunes guitaristes et mandolinistes, 20h30 : Les Rouzmarins (musique des pays de l’Est).
  • Foyer Soleil (Rue Principale) : de 18h30 à 20h00 : Pierre Ehrler (variété française).
  • Cour Stein (Rue Principale) : 19h00 : Spirit Of Life (gospel), 20h00 : Lyvia Fehrgan (chanson française), 21h00 : Madsax (saxophone).
  • Place de la Liberté : 19h00 : Haya (folk), 21h00 : DJ Fab.
  • Parvis du Brassin / Place de l’Eglise : 18h00 : Harmonie Schiltigheim, 19h15 : Schilick Circus (Ecole des Arts), 20h00 : Y Olé ! (danse flamenco), 21h00 : Guevah (lounge), 22h00 : Chroma2 (electro).
  • Parvis de l’Eglise Notre Dame (Route du Général de Gaulle) : à partir de 19h00 : Collectif des associations du Quartier Ouest avec musique, danses et démonstrations.
  • Concert itinérant des Harpes de l’Ecole des Arts
  • Buvettes sur place, tenues par les associations de Schiltigheim.
Schirmeck – le 21/06/2016 : Place du Marché dès 19h00
  • Concerts de Push Up (reprises), Virginie Schaeffer (pop/folk), Tedmo Festival (rock/fusion), Stikine (rock français), 7th Room (jazz fusion).
Schwobsheim – le 17/06/2016 :
  • Parade musicale dans les rues du village suivi d’un concert de la Chorale de Schwobsheim.
Sélestat – le 21/06/2016
  • Bazook’Kafé : dès 17h00 : Progressive Garden Party avec Mike Kay + Miss Torn + Kakoo + Thomas O.
  • Square Ehm : dès 18h30 : The Mullet Monster Mafia, 19h45 : Demon Vendetta, 21h00 : Daniel Romano et 22h30 : Municipal Waste.
  • Derrière la Bibliothèque Humaniste : 20h00 : Harmonie 1990 de Sélestat.
  • Parvis de l’église Saint-Georges : 20h00 : Les Copains d’Accords.
Soultz-sous-Forêts – le 21/06/2016 : au Parking de La Saline dès 16h00 (replis à l’intérieur en cas de mauvais temps)
  • Ensembles et groupes de musique locaux, dont le groupe Cocktail Mélodies (chanson française).
  • Restauration sur place (tartes flambées, crêpes…).
Steinbourg – le 18/06/2016 : Maison des Associations dès 19h00
  • Concert des groupes Odonata (rock, groove, jazz) et Madison Top (variétés).
  • Buvette et petite restauration sur place.
Strasbourg – le 21/06/2016
  • Place Kléber : Scène Tête d’affiche : 18h00 : Harmony Pipol (afro-caribéens, folk, blues), 19h00 : Rue Boileau ( jazz, funk, hip-hop), 20h00 : Derya (chanson française), 21h00 : Thomas Schoeffler Jr (chanson française), 22h15 : Thomas Dutronc (chanson française).
  • Place de l’Etal : Scène Découverte : 18h00 : Room 8 Trio (jazz), 18h50 : Tarafal’gar (klezmer), 19h40 : Call Me Cherry (funk), 20h30 : Tristan and the Strange Words (glam rock), 21h10 : To Theme (world), 22h10 : Deer Boy (rock electro), 23h00 : Elephant Skin (heavy blues rock) et 23h50 : Mama Sun System (reggae).
  • Place Gutenberg : Scène Découverte : 18h00 : Pelicanto (chorale), 18h50 : MMK (pop), 19h40 : Ginger H (pop), 20h30 : Stina Mari (pop folk), 21h20 : Undervoid (rock français), 22h10 : Facing Stanley (rock metal), 23h00 : Madoube Project (musique africaine), 23h50 : Mantik (funk hip-hop).
  • Le public pourra voter en ligne pour élire son « jeune talent » préféré sur le site www.ete.strasbourg.eu. Les artistes sélectionnés : Tristan and the Strange Words (glam rock), Deer Boy (rock electro), Elephant Skin (heavy blues rock), Ginger H (pop).
  • Parvis de la Médiathèque Malraux : Scènes Cultures urbaines : 18h00 : DJ Zone (hip hop), 18h30 : Stand Up (danse hip hop), 18h35 : DJ Stan Smith (hip hop), 19h00 : Blend Squad (danse Dancehall), 19h10 : Fonky D (hip hop), 19h30 : Drugstore (hip hop), 20h00 : Djazz (hip hop), 20h15 : Stand Up (danse hip hop), 20h20 : Johary (le gagnant du New Soul Contest), 20h45 : Sirhill (hip hop), 21h10 : Manon Mekka (hip hop), 21h20 : Saligo & Gouma (hip hop), 21h45 : Dah Connectah (hip hop) 22h10 : Stand Up (danse hip hop), 22h15 : Blockstop (hip hop), 22h45 : BBK (hip hop), 23h15 : In Faya (danse Dancehall), 23h30 : No Limit Show (hip hop), 00h00 : DJ T.Killa & Dj Swa.
  • Des scènes partenaires sont également organisées par des structures locales (associations, cafés, bars, etc.) dans toute la ville.
  • Place Broglie : de 18h00 à 00h30 : Café de l’Opéra (house).
  • Place de Zurich : de 18h00 à 00h30 : Art Rythm (Electro Detroit).
  • Place Saint-Thomas : dee 18h00 à 00h30 : ACOARUS (folk rock).
  • Place des Meuniers : de 18h00  à 00h30 : Basta Sextet (jazz).
  • Place d’Austerlitz : de 18h00 à 00h30 : Eternal Music (DJ).
  • Place de l’Université : de 18h00 à 00h30 : Antipod (electro).
  • Place Saint-Etienne : de 18h00 à 00h30 : Longevity (electro-soul)
  • Place Mathias : de 18h00 à 00h30 : Les Aviateurs (musique live).
  • Place Arnold : de 18h00 à 00h30 : Les Ateliers d’Eden (musique du monde et rock).
  • Square Saint-Florent : de 14h15 à 15h15 : Association pour la promotion du chant scolaire (chorale d’enfants).
  • Square Louise Weiss : de 18h00 à 00h30 : Les Jets (rock).
  • Place des Tripiers : de 18h00 à 00h30 : Les Berthom (chanson française, dancehall, funk).
  • Place Saint-Pierre-le-Jeune : de 18h00 à 00h30 : Sofitel (DJ).
  • Terrasse du TNS : de 18h00 à 00h30 : Café de l’Opéra (techno).
  • La Choucrouterie : 20h30 : Chansons Yiddish avec Astrid Ruff et le Chœur du Centre Culturel Alsacien.
Wangen – le 21/06/2016 : Place de l’Église dès 19h30
  • Musique Harmonie, groupes locaux et formations musicales diverses, hommage aux musiciens disparus et scène ouverte aux musiciens (annulation en cas de forte pluie).
Wangenbourg-Engenthal – le 21/06/2016 : Château de Wangenbourg dès 19h00
  • Concerts des talents locaux puis Concert RoCk avec Tant Réel (annulation en cas de mauvais temps).
  • Buvette et restauration sur place.
Wasselonne – le 17/06/2016 : Place du Marché de 17h00 à 23h00
  • Concert des enfants de l’école de musique, de différents groupes de musique rock puis concert du groupe Muzike (funk) vers 20h30.

Dans le Haut-Rhin (68)

Altkirch – le 21/06/2016
  • Place de la Halle au Blé : 19h30 : Fire Rise (rock), 20h30 : Antydot (rock), 22h30 : Quitana (rock/pop/electro), 00h00 : Spakr (rock/tzigane/world).
  • Place de l’Église : 19h30 : Red Paradise (Jules Bertolino, Ludovic Thierry, Gabriel Ley, Gaëtan Vassilief ), The Fossils (rock), 20h00 : L’Académie du Spectacle (répertoire de chansons actuelles, variétés françaises et internationales par les jeunes artistes de la troupe, entre 8 et 18 ans), 21h30 : Nakamaste « jolie Demoiselle » (musique festive), 23h00: Digiphone (Tribute to Téléphone).
  • Place Gutzwiller : 19h30 : Ecole de Musique du Sundgau, Rémi Peterschmitt et les élèves, 21h00 : Zaîti et Fleco Lafertin, Dorno Loeffler (jazz manouche), 22h30 : Iliha (Azerbaïdjan),  23h45 : duo Nathalie Berbett et Frédéric Reysz (variétés).
  • Place de la République : 19h00 : Music’Art System (variétés et rock).
  • Cour du Musée : 20h00 : JAS avec l’Ensemble des jeunes – direction Jérémie Rey et Quentin Rey, 21h00 : l’Orchestre d’Accordéon du Sundgau – direction Philippe Rey, 22h00 : Patrick Wolfer (variétés).
  • Face au 23 Rue des Écoles (derrière la Sous-Préfecture) : de 17h00 à 02h00 : Scène électro organisée par la MJC d’Altkirch avec Albi, Azzuro, Beni Jacksen, Chris Rockwell, Igor Lisboa, Dan.B, Elrino, I-Pil, Toy-O, James Hurricane, Ned O’Neal, Seb Blake, Sonab’Z, Philippe. Buvette sur place.
  • Placette rue Hommaire de Hell : Les élèves de l’Ecole de musique La Clé de Sol (musiques actuelles et autres), René Willemann Quartet (jazz).
  • Place des Trois Rois : 19h00 : L’Académie du Chant Moderne (jeunes artistes et élèves), Chris Vincent (répertoire inattendu).
  • Parking du CRAC : 19h00 : programmation DJ.
Aspach-le-Haut – le 18/06/2016 : Place de Rochetoirin dès 18h30
  • A partir de 19h00 : Ecole de musique de l’harmonie, école de guitare et orchestre des jeunes de Guewenheim. Pour les intermèdes entre les différents groupes, quelques musiciens de l’orchestre se charge de l’animation. La soirée est prolongée par le groupe Désaccord (musique pop/rock, années 90).
  • Restauration sur place (Grillades: merguez et chipolatas, frites et desserts) et buvette seront proposées, la ville mettant à disposition chapiteau et tables.
Bergheim – le 24/06/2016 : centre-ville
  • Concert d’ensembles locaux et de l’Accordéon Club Pelzkappel.
Bitschwiller-lès-Thann – le 17/06/2016 : Cour de la Maison des Associations dès 19h00
  • Scène ouverte avec notamment l’Entente de la Musique Municipale de Bitschwiller-les-Thann/Vieux-Thann et les Dampf Pfifla avec buvette et petite restauration.
Blotzheim – le 18/06/2016 : Place de la Mairie dès 20h00
  • Groupe Holatrio (folklore et danse alsacienne).
  • Petite restauration sur place.
Cernay – le 21/06/2016
  • Espace Grün – Queue de comète : 19h15 : Musique Municipale, 20h30 : Relax (variétés françaises).
  • Espace Grün – Parc : 19h00 : DJ, 22h30 : Serge Arnold (pop/rock).
  • Nasse Accueil : 19h00 : Diamond Jack (blues rock/années 70), 22h00 : Jewelry (hard rock).
  • Nasse Arbre (côté droit passerelle): 19h30 : Chorale Arcadia, 20h30 : Dies’L (variétés).
  • Nasse Salon : 19h00 : Chorale Orphéon), 20h00 : Keep Rock’O (20h).
  • Parking arrière (Centre sportif) : de 19h00 à minuit : Stetsons (danses country).
  • Clairière Sud: 19h00 : Buk (rock festif), 20h30 : Empty Brains (pop rock).
  • Centre Sportif : de 20h00 à minuit : DJ Arty, DJ NSO
Colmar – le 21/06/2016
  • Parvis du Grillen:  Scène rock’n’roll présentée par After Dark.
  • Place Rapp : Programmation de l’association L’Envers du Jour et Dédale production.
  • Grand’Rue, devant le Koïffhus: 20h00 : Arsonic (pop rock funky).
  • Grand’Rue, devant la Pizzeira La Gondola : 20h00 : Les Folie’s (variétés).
  • Grand’Rue, à droite de la nef de l’Eglise St-Matthieu : 18h30 : Haeredium, The Stone Cox (folk metal rock).
  • Grand’Rue, devant le restaurant Djerba la Douce :  20h : DJ Axtral (électro).
  • Grand’Rue, à hauteur du Restaurant Le Schwendi : 20h00 : Duo Brassaud-Licausi (variétés françaises et internationales pop rock).
  • Place de l’Ancienne Douane : 20h00 : Fire of Soul (rythm’n blues, soul music).
  • Place de l’École : 20h00 : Adventice (compos rock).
  • Place de la Cathédrale, à hauteur du Corps de Garde : 17h00 : Association Public Works (house music).
  • Place de la Cathédrale, à hauteur du Kiosque à journaux : 20h00 : Fire (power rock).
  • Place de la Cathédrale, devant le Salon de Thé Clergue : 20h00 : Le Clair de Lune (cuivres et chansons).
  • Place de la Mairie : Flexmachine (rock en alsacien).
  • Place des Dominicains : Edd Colmar (gospel, pop rock).
  • Place des Martyrs de la Résistance, devant la Brasserie des Dominicains : 18h00 : Accalmie (compos pop rock).
  • Place des Martyrs de la Résistance, devant la Bibliothèque des Dominicains : 20h00 : Juke Box Experience (reprises pop rock).
  • Place du 2 Février, parvis PMCEG : 20h00 : Gwad.J.KA (musique traditionnelle antillaise).
  • Place du Marché aux Fruits : 20h30 : Think Lloyd Tribute (reprises Pink Floyd).
  • Place Jeanne d’Arc : 19h00 : Jazz’Ic et Novice (rock français).
  • Kiosque à musique de la Place Rapp : 20h00 : Tango Emotion.
  • Place de l’Église : 20h00 : Programmation de l’association Acces Music.
  • Rue des Boulangers, devant la Pharmacie du Cygne : DJ Fabrice des Vitrines de Colmar.
  • Rue des Clefs, devant le restaurant Aux Clefs de Colmar : 20h00 : Love Boat (funky music).
  • Rue des Clefs, à côté de Croustille Chaud, devant Naf Naf : 20h30 : Nambs Experience.
  • Rue des Clefs, à droite de la porte de la Mairie : 20h00 : Psykorock (création rock français, blues rock).
  • Rue des Écoles, devant le Bar des Incorruptibles : 20h00 : Spirit Revolution (reggae).
  • Rue des Prêtres, devant le magasin Urban Zone : 19h00 : Eric Dubois featuring Alain Stimolo (mix electro-house et pop rock).
  • Rue des Têtes, à hauteur de la rue de l’Eau : 20h00 : Biostigma (pop rock).
  • Rue du Rempart, à hauteur du Slide Box : Epidmix (musique urbaine).
  • Rue Rapp, devant le Bar PMU Le Sporting : 20h00 : Jean-Pierre Arghirudis (reprises Georges Brassens).
  • Rue Saint-Nicolas, devant le Restaurant Flamm’s : 18h30 : C. Maffys Jazz Band.
  • Rue Turenne, à hauteur du magasin L’Ecumoire : 20h00 : Slug (blues rock).
  • Rue Vauban, à côté du Point Chaud : 20h00 : The Passionates (rock).
Eguisheim – le 21/06/2016 :  au centre du village de 18h30 à minuit
  • Soirée musicale et conviviale avec l’orchestre Clin d’Oeil et tartes flambées.
Ensisheim – le 21/06/2016 : ZA La Passerelle (Wood Stock Guitares, rue de St Exupery) à partir de 19h30
  • Scène rock’n’roll avec Shineski (pop rock), Massive Damper, Vince Red et Still Crazy (reprises 70’s). Buvette, grillades et stands sur place.
Fellering – le 19/06/2016 : dans la cour de l’Ecole à 17h00
  • Concert Open Air.
Fessenheim – le 21/06/2016 : Parvis de l’Île aux Enfants à 19h00
  • Concert des groupes One Trick Pony (Blues Rock 70’s) et Antares (reprises pop rock).
  • Buvette et petite restauration, tartes flambées sur place.
Geispitzen – le 24/06/2016 : au parking de la salle polyvalente (replis à l’intérieur en cas de pluie) 20h00
  • Orchestre des jeunes de l’EMPS (école de musique du pays de Sierentz), Concordia de Geispitzen et le groupe Néomentis (rock).
  • Buvette et petite restauration sur place.
Guebwiller – le 21/06/2016
  • Bar California Café : Discothèque en plein air « I love Saint-Tropez » avec barbecue géant et bar extérieur, photomaton.
  • Place St-Léger : de 19h00 à minuit : Soirée dansante (avec l’Association d’Animation Touristique de Guebwiller) animée par Gilbert Burgunder (musique et danse campagnarde).
  • Eglise St-Léger : 19h30 : Chœur et orchestre La Forlane.
  • Parvis de l’Eglise Notre-Dame : de 19h00 à 1h00 : Démonstration Zumba, Dom et Rolly (poético humoristique, reprises de Brassens, Mouloudji, Greco, les Frères Jacques, Tachan), Les Z’égarés (pop rock), DJ et animateurs à partir de 23h00.
  • Au Restaurant-Winstub Le Bratzala : Jérôme, auteur-compositeur de musique populaire.
  • Parvis de l’Eglise protestante : 18h30 : Les Boots (pop louange), les JTDR (rock), les LCE (pop), le groupe Ensemble (multi-influence).
  • Place de l’Hôtel de Ville : 19h00 : Bar Le Nez dans l’O, Lenno (pop rock).
  • Maison Ritter (rue du Mal Joffre – cour arrière) : 20h00 : The Stone Cox (rock) et invités (association Sucre d’Orge).
  • Au Graethof : 19h30 : Chorale du Graethof, The Homeboys, Diesel The Gate Cruscher (rock / pop rock).
  • Bar le Wah-Wah : 20h00 : Kamarad (rock) et Didier Rikane (electro minimal). Berbecue géant sur place.
  • Sun 7 Bar (rue de la Marne) : 19h00 : Oyonix (pop rock).
  • Maison de Retraite les Erables (dans le Parc) : 14h30 : Après-midi musical avec les enfants du mutli-accueil de Buhl.
  • Sous la Galerie la Coupole : de 19h00 à 20h00 : Prestation de l’Association des Mandolines.
  • Restaurant La Movida : 20h00 : La Movida et ses musiciens.
  • Place de la Liberté – Bar Le Lion rouge : 20h00 : Dinocrocodile (rock), 22h00 : DJ Allan (musiques actuelles).
  • Parc de la Marseillaise : de 19h00 à minuit : Sound System High Rockers (reggae/roots/dub), High Steppa & Echo B Warrior, Early Reggae to Heavy Dubwise, Red Eyes Band (reggae).
  • Les Dominicains de Haute-Alsace : à 19h30 et 20h30 : Carrousel (groupe d’accordéon franco-suisse) et bar participatif avec le Jazzhaus de Freiburg et la Ville de Guebwiller.
  • Hôtel de l’Ange : 19h00 : Ecole de Musique (variétés et musiques actuelles), bœuf-scène ouverte à tous les musiciens.
  • Domaine de Beaupré : de 19h30 à 22h00 : Apéritif concert avec Laurent Stoutzer Quartet.
  • Artistes itinérants : 19h00 : Départ du MacDonald’s de la Guggamusik de Rouffach. Les musiciens déambuleront dans toute la ville avec des arrêts sur différentes places.
Gunsbach – le 18/06/2016 : Place de la mairie à 19h00
  • Musique Echo du Rebberg et Em Gila Sini Band.
  • Tartes flambées et buvette sur place.
Habsheim – le 21/06/2016 : Derrière l’Église dès 20h00
  • Groupe de Zumba de la GV de Habsheim, groupe de Zumba Kids de l’Île aux Copains (direction Haciba Rahem), groupe Tout Allant Vers (ryhtmiques manouches, reggae et rock), Jennifer Raff (chansons des années 70), Antoine et René Roth (chansons françaises) et DJ Laurent.
  • Buvette et petite restauration sur place par l’ACLS.
Hirtzfelden – le 25/06/2016 : Salle polyvalente dès 19h00
  • Musique en feu avec groupes et associations de musiciens amateurs.
Horbourg-Wihr – le 19/06/2016 : de 9h30 à 22h00
  • 09h30 : cérémonie œcuménique avec la participation de la chorale Sainte Cécile , l’Harmonie Argentovaria, et le groupe de la chant de la paroisse protestante.
  • Pflatsch : 11h00 : Accordéon club, 12h30 : Harmonie Argentovaria, 14h00 : Skycrew, 15h30 : Les Woody’s, 17h00 : Deviv’ & Lily B, 18h15 : Gwajeka, 19h30 : Star dancing.
  • Concerts à l’Église Saint-Michel : 14h30 : Les Tarentelles, 16h00 : La Croche Chœur et l’Union Chorale.
  • Local jeune : 15h00 : Axel, Jeey et TNM, 16h15 : Censored, 17h45 : Buffalo Gil’s, 19h00 : Les Trois Fréquences.
  • Ferme Klinger : 14h45 : Rocking Kills, 16h30 : Great Expectations, 18h00 : LoveBoat, 19h30 : Play ElectricBand.
  • Barbecue, buvette et tartes flambées sur place.
Huningue – le 21/06/2016 : Centre-ville à partir de 19h00
  • En centre-ville : de 19h00 à minuit : Excalembour, Custard Pie, Mud Dogs, Michael Derotus, Cynthia Metzger, l’Académie des arts de Huningue, Deep Sense.
  • Restaurant Le Vauban (2 rue Abbatucci) : de 19h00 à 22h00 : Celibell (blues, soul, pop rock) et de 22h00 à 01h00 : Joenz (variétés latines).
  • Petite restauration à partir de 18h00.
Husseren-Wesserling – le 21/06/2016 : Parc de Wesserling de 18h00 à 23h00
  • Soirée de fête «Musik au Parc» avec plusieurs scènes dans les jardins qui accueillent musiciens et chanteurs.
  • Restauration sur place.
Kaysersberg – le 17/06/2016 : Salle des Sports et des Loisirs dès 21h30
  • Concert de Dr Boost.
  • Buvette et petite restauration dès 20h00.
Kientzheim – le 19/06/2016 : Dans les rues du village dès 15h00
  • Après-midi musicale dans les rues avec les Pim’s, Step One, Spirit Révolution, Dino & Léna.
Kingersheim – le 21/06/2016 : Dès 19h00
  • Rue de Hirschau (3 scènes), Cour Tival, Eglise St-Adelphe : concerts des groupes Tignasse, Blanko, Elektrik Yakusa, Rocsane, Chorale des Enfants de l’école élémentaire de la Strueth, Chorale La Marjolaine, L’Ensemble Alsacien Kingersheimois, Trio Jazz Manouche, Concorde orchestre et orchestre Junior, Le Bax Band, Paolo & Florent, Les orteils décollés, Red Gold.
Kruth – le 19/06/2016 : Cour des écoles dès 11h00
  • Concert-apéritif de l’Orphéenne et de la Musique Municipale de Kruth.
  • Buvette et petite restauration (tartes flambées) sur place.
Lautenbach-Zell – le 21/06/2016 : Ancien camping du Vert Vallon de 19h00 à 01h00
  • Soirée animée par le DJ de Flor FM.
  • Buvette (assurée par le conseil municipal) et petite restauration sur place, assurée par le restaurant A la Truite de Lautenbach-Zell.
Lutterbach – le 25/06/2016 : Place du Platane dès 18h00
  • Concerts des groupes musicaux locaux.
  • Buvette et petite restauration sur place.
Masevaux – le 21/06/2016 : en centre-ville dès 19h00
  • Groupes locaux.
Meyenheim – le 18/06/2016
  • Concerts organisés par l’Ecole de Musique de Meyenheim.
Moosch – le 21/06/2016 : Dans les Jardins de la Mairie
  • Animations musicales.
Morschwiller-le-Bas – le 24/06/2016 :
  • Parvis de la salle polyvalente : Union Musicale de Morschwiller-le-Bas.
  • Brasserie du Rhin (rue de la Source) : 18h00 : groupe Tekila-Rock (blues et balades anglo-saxonnes).
Mulhouse – le 21/06/2016
  • Déambulation dans les rues : 18h00 : Défilé d’ouverture et déambulation d’une scène à l’autre par la Gugga Musik des Lus Bueva.
  • Place de la Réunion : 19h30 : Grande scène avec Marie Gélis et son Complice (chanson française baroque), 20h50 : Mouse DTC (electro roll), 22h15 : La Bagarre (pop futuriste), 23h30 : Higy (electro minimaliste).
  • Parc Salvator : de 19h00 à minuit : Scène Fribourgeoise avec Mighty and the Jet (indie rock), Project Mojo (indie pop rock), Angry Pony (rock), Exil 46 (rock instrumental), Maja and the Jacks (indie pop rock).
  • Parking des Cordiers : de 19h00 à minuit : Scène latino avec Hakim et Alex Da Kosta.
  • Place de la Paix : de 19h00 à minuit : Scène latino avec Daniela Aguilar et DJ Samy.
  • Square de la Bourse : de 18h00 à minuit : Scène rock avec Gozo Quark Tree, Moral Skid, The Flying Squirrels, Lyp, Kreep.
  • Place Concorde : de 19h00 à minuit : Scène rock avec Lazy Grapes, Lemming Suicid Myth et des duos de batterie par les élèves de la Modern Drum School.
  • Cour des Chaînes : de 18h00 à minuit : Scène musique populaire avec le Duo Elnoor (violonistes du Conservatoire), le groupe de danse antillais Les Hibiscus, la Chorale Alliance, le groupe de folklore La Polonia, Musique et Accordéons, le folklore alsacien Il Mata Parla, l’Orchestre des Citharistes de Mulhouse (en intérieur), Les Nussakracher et Elsass Krainer.
  • Place des Victoires : de 19h00 à minuit : Scène pop rock avec Michael Derotus, Season.
  • Place Franklin : de 19h00 à minuit : Scène tech-house avec Higy, Lucas Litzler, Ayhasca Ernesto et invité pour un DJ Contest.
  • Parking CCI : de 18h00 à minuit : Scène rock metal avec Arcadia, Deadman Square, Dust in Mind, Dusty Pain, Legacy, Thunderkiss 44.
  • Rue de la Moselle : de 19h00 à minuit : Scène chanson française folk avec Joran Terasson, Rebels in Poncho, Odyssee.
  • Haut de la Rue du Sauvage : de 18h00 à minuit : Scène étudiante avec les lycéens du Schweitzer, Stampede Avenue, Tabrat Band, Phenix, Emerald Eagle (programmation de l’Université de Haute-Alsace).
  • Chapelle Saint-Jean : de 19h00 à minuit : Scène classique instrumental et gospel avec les jeunes pianistes du conservatoire, Gospel Messengers, l’ensemble de violons du Conservatoire de Mulhouse, Gospel des Cœurs Unis pour l’Evangile.
  • Quartier DMC : de 19h00 à minuit : Scène Motoco avec Simon Burkhalter et son orchestre (guinguette musicale), Gal (pop rock), Markus Buser, un duo folk, Romain Tieche Aka the Alchemist (set electro).
  • Parc Braun : de 19h00 à minuit : Catherine et Francesco (duo harpe et didjerido), Reserved of God et spectacle de danse africaine.
  • Place des Maréchaux : de 19h00 à 22h00 : Scène « Les petites formes » avec Maeva Serville, Magalie Mobetie, Diane Le Coz Mortier, Jean Luc Otz, Ferdinand Stil, Bilal Marcuzzi, René Simon et Michel Chess, de 22h00 à minuit : Scène « rap » avec Freeflow et artistes locaux.
Munster – le 22/06/2016
  • Place du Marché : 18h15 : Duo alsaco-africain par Benoit Moerlen & Ba Banga Nyeck, xylophone/balafon chromatique, 18h45 : danses et chants traditionnels du Congo, 19h30 : Let’s Prase God (gospel), 20h45 : Coco-Rosier (variétés créoles), 21h50 : Michael Derotus (blues, pop, folk), 23h00 : Stories in Colours (pop-rock).
  • Salle des Fêtes : 18h30 : Age (heavy metal), 21h00 : Think Lloyd Tribute (rock).
  • Parc Hartmann : 19h00 : Vernes (pop/folk), 20h30 : G-Mow (rock/chanson française), 22h00 : Les Assoiffés (pop/rock).
  • Maison des Services – Ecole de Musique et de Danse : dès 17h00 : Scène ouverte.
  • Parvis de la gare: 19h00 : MiLaDy WaTT (pop).
  • Salle de la Laub : 20h30 : Harmonie Hartmann, 21h30 : Café Musical (chanson française).
  • Square de la Laub : 18h30 : Ecole de Musique et de Danse (chorale), 19h30 : Chanteval (chorale), 20h30 : Cirque en Mascarade (rock industriel/«ambient»).
  • Terrain de Boules : à partir de 20h30 : Au Gré des Vents (bal folk).
  • Dolce Vita : à 19h00 : Five a Gun (rock).
  • Abbaye d’Anny : de 18h00 à minuit : Jean-Marie et Thierry (musique traditionnelle).
  • Bar aux Trésors : de 20h00 à minuit : Infekt (rock).
  • Grand Hôtel : de 21h00 à 23h00 : Dinocrocodile (rock) et intermèdes musicaux avec un duo alsaco-africain composé de Benoit Moerlen et Ba Banga Nyeck (xylophone/balafon chromatique).
  • Ouverture des commerces du centre-ville en semi-nocturne, jusqu’à 21h00, à l’occasion du 1er jour des soldes qui débutent le mercredi 22 juin 2016. Buvette et petite restauration sur place.
Muntzenheim – le 17/06/2016 : Salle des Fêtes dès 20h00
  • Soirée musicale proposée par l’Harmonie de Muntzenheim.
  • Petite restauration, buvette et tartes flambées sur place.
Pfaffenheim – le 18/06/2016 : Place de la Salle Multifonction dès 19h00
  • Animation musicale avec le Pfaff Music Band.
  • Buvette, petite restauration et tartes flambées sur place.
Raedersheim – le 24/06/2016 : Cour de l’Ecole Primaire dès 19h30
  • Soirée animée par Utopik.
  • Buvette et restauration sur place.
Reiningue – le 17/06/2016 : Place de la Mairie dès 19h00
  • Groupes locaux et musiciens amateurs.
Ribeauvillé – le 18/06/2016 : Place de la mairie dès 20h00
  • Concerts en plein air.
  • Buvette et petite restauration sur place.
Richwiller – le 18/06/2016 : Place du Général de Gaulle dès 19h00
  • Concerts des groupes locaux avec petite restauration sur place.
Riedisheim – le 18/06/2016 : La Grange
  • Fête avec portes ouvertes à l’école de musique le matin, concerts dans la ville en journée et pique-nique musical en soirée avec concert de l’orchestre Challenger spécial années 80 (en cas de pluie soirée à l’Aronde).
Rixheim – les 18/06/2016 et 19/06/2016 : Parc de la commanderie
  • Samedi 18/06 de 18h00 à 23h00 : Animations, jeux pour les enfants, magie et à 20h00 : concert des Chum’s (musique traditionnelle irlandaise).
  • Dimanche 19/06 de 14h00 à 23h00 : Animations, jeux pour les enfants, manèges, magie, concerts des élèves de l’école de musique dans l’après-midi et à 20h00 : concert des Globetrotters.
  • Buvette et petite restauration sur place.
Rouffach – le 25/06/2016 : Place de la République de 19h00 à minuit
  • Concerts de groupes locaux.
Ruelisheim – le 25/06/2016 : Place du village – Foyer Saint-Nicolas dès 19h00
  • 3 scènes live avec du rock, variété française, country.
  • Buvette et restauration sur place.
Saint-Louis – le 21/06/2016
  • Forum :  Conservatoire de musique de Saint-Louis (classique), Okko (pop rock), Bézèd’h (pop rock).
  • Place de l’Hôtel de ville : Amis de Bernadette (chanson française festive), Orchestre d’Harmonie de Saint-Louis (standards classiques), 19 heures (pop rock blues).
  • Brasserie le Tyl : DJ Captain (années 80/90).
  • La Villa K : Le 20, c’est le Vin ! Dégustation de vins accompagnée d’un buffet.
  • Restaurant La Diligence : Elisabeth Arnold (pop rock folk).
  • Parvis du Théâtre La Coupole : Les frères Trebeau (musique antillaise).
  • Hôtel Ibis : Rollin Fifties (blues, rock’n’roll).
Sausheim – le 18/06/2016 : Colline aux jeux dès 19h00
  • Accordéonistes du Quatelbach, Musique Concordia, Chorale Saint-Laurent, Clavischool et groupe Under Cover (annulation en cas de mauvais temps).
  • Buvette et petite restauration sur place.
Schlierbach – le 21/06/2016 : Jardin du Presbytère de 18h00 à 22h30
  • Scène ouverte aux jeunes musiciens, Orchestre d’Harmonie, The Skores (Rock), Bruno et ses jazzmen (Jazz).
Sentheim – le 18/06/2016 : Jardin de l’AMOS dès 18h00
  • Concert en plein air de l’Orchestre SantaVoice.
  • Petite restauration sur place avec buvette.
Sigolsheim – le 18/06/2016 : Place de l’Eglise dès 20h00
  • Musique, buvette et tartes flambées.
Soultz – le 21/06/2016 : Place de l’église, rues Jean Jaurès et du Mal de Lattre, parc du Musée du Bucheneck dès 18h00
  • Groupes locaux pop rock, années 80, percussions, salsa, reggae ainsi que des démonstrations de danses latines.
Steinbrunn-le-Bas – le 18/06/2016 : Préau de la salle des Fêtes dès 19h30
  • Soirée animée par un DJ, avec possibilité de danser, démonstration de fitness et danses country (repli dans la salle en cas de mauvais temps).
  • Restauration sur place (sandwich, grillade, pâtisseries).
Thann – le 21/06/2016
  • Place Joffre, place St Thiébaut, place De Lattre, rue du Général de Gaulle : de 18h00 à minuit : musiques variées, chants, en solo ou en groupes, DJ, percussions…
  • Caserne des pompiers : dès 18h30 : Tempo Kids.
  • Cafés, restaurants, Pompiers participent également à l’évènement.
Turckheim – le 18/06/2016 et le 21/06/2016
  • Vendredi 18/06 : Place de la Mairie dès 19h00 : Harmonie Municipale Echo de Turckheim et Ensemble des Jeunes (direction Patrick Porretti). Petite restauration sur place.
  • Mardi 21/06 : Au coeur de la Vieille Ville  : de 19h00 à minuit : Groupes et ensembles locaux, Yaouen le marin, Albatros, L’art scène, Les Trois Fréquences, Agence Dam Event, Accrodeon Retro Band.
Village-Neuf – le 21/06/2016 : RiveRhin (scène extérieure)
  • Dès 18h00 : Ecole de Musique de Village-Neuf avec plusieurs groupes rock, pop et jazz, 20h00 : The Clockmakers (ska rocksteady).
  • De 18h00 à 22h00 : animations autour des Arts du cirque.
  • Buvette et petite restauration sur place toute la soirée.
Volgelsheim – le 21/06/2016 : Salle des fêtes dès 19h00
  • Concert de l’Harmonie Municipale et de DJ Greg.
  • Buvette et petite restauration.
Wattwiller – le 18/06/2016 : Parking du Complexe Krafft dès 19h00
  • Animation avec l’Orchestre d’Harmonie de Wattwiller Echo du Vieil Armand (chant, pop, folklore).
  • Petite restauration et buvette sur place.
Willer-sur-Thur – le 21/06/2016 : Parc de la Mairie dès 19h00
  • Musique municipale, chorale « ouverte » animée par Claude Tari.
Wittenheim – le 21/06/2016 : de 19h30 à minuit
  • Place de Thiers (parvis de l’Eglise) – Scène principale : 19h30 : Harmonie Municipale Vogesia, 20h30 et 22h30 : On a r’trouvé les clés (folk rock, 22h00 : Be Scott (musique écossaise).
  • Place des Malgré Nous (parvis de la Mairie) : 19h30 : Syldia (pop rock, reprises et compositions), 20h30 et 22h00 : Don’t Care (pop rock folk variétés), 21h30 : Be Scott (musique écossaise).
  • Restaurant Boréal : Daniel Pitot avec le groupe Salut les Copains (reprises d’Adamo) et Zone Rouge (anciennement M & M’s).
  • Espace Jeunesse (devant leur siège) : programmation faite par le service en partenariat avec le Coréal.
  • Cour de l’école Marie Curie : 20h00 : Alkymia (hard rock), 22h00 : No Comment (folk pop rock, compositions personnelles).
  • Rue du Bourg : 19h30 : Be Scott (musique écossaise), 21h15 : Illiade (danses et chants grecs), ACIW (variétés).
  • Parking de la Mairie (côté ancienne maison des associations) : de 20h00 à 21h30 : Blue Night (variétés) et So What (variétés – pop rock).
  • Parking de la Mairie (à l’arrière) : 20h00 et 22h15 : Take Another Way (pop rock), 21h30 : Storck’s (rock, groupe de l’amicale de la ville).
  • Petite restauration et buvette sur place.
Westhalten – le 25/06/2016 : Place du Tilleul dès 19h00
  • Animation musicale par l’ensemble des jeunes de Westhalten suivi du groupe Dal Signo (variété française et internationale).
  • Restauration sur place : kassler + salade de pomme de terre, sandwich, pâtisseries et buvette.
Mickael

Avis général

Voir les notes
Note globale

0/10

Aucun commentaire pour le moment

Donnez votre avis

Haut de la page